РАСТЕТ ОНКОЛОГИЯ ОТ МЕДИЦИНСКОЙ РАДИАЦИИ

В Америке - стране самых передовых медицинских технологий - после некоторых диагностических процедур пациенты получают дозу радиации, которая в шесть раз превышает дозу от аналогичных процедур в 1980 году. В 2006 году в стране было проведено 380 млн. диагностических и радиологических процедур, из которых 18 млн. пришлось на "ядерную" медицину (область радиационной медицины, использующей для диагностики и лечения оноклогических и других заболеваний открытые радиоактивные вещества).

"В 1980 году только 15% доз облучения американцы получали от медицинских приборов, а все остальное поступало преимущественно от окружающей среды, - говорится в сообщении доктора Фреда Меттлера-младшего, представителя США в Научном комитете ООН по изучению эффектов атомной радиации, профессора радиологии в Университете Нью-Мексико в Альбукерке. - За последние 20 лет рост уровня медицинской радиации составил 600-700%, и теперь именно этот вид радиации стал самым главным в Америке".

Однако, профессор Меттлер подчеркивает, что теоретически это контролируемая радиация. "Мы регулируем уровень излучения атомных электростанций, чтобы люди не получали дозы радиации, опасные для жизни, - говорит Меттлер. - Но почему-то медицинская радиация остается нерегулируемой. Между тем, это самый главный источник облучения. И то, какую именно дозу вы получите, целиком и полностью зависит от вашего семейного доктора или врачей в больнице".

Доклад профессора Меттлера появится в ноябрьском выпуске журнала Radiology. В предыдущих исследованиях на эту тему уже указывалось, что до двух процентов всех онкологических заболеваний в США вызывается воздействием медицинской радиации.

Оставить комментарий

Комментарии: 0