АЛКОГОЛЬ ВЕДЕТ К РЕЦИДИВУ РАКА ГРУДИ

Еще никогда вред алкоголя не был так математически конкретен. Исследователи из американского центра Kaiser Permanent Division в Окленде выяснили, что пережившим рак груди женщинам пить категорически не рекомендуется. Иначе опухоль может дать рецидив. Это особенно актуально для женщин, находящихся в постклимактерическом периоде, и тех, кто страдает от лишнего веса.

"Вылечившимся от рака груди женщинам следует исключить из своего рациона алкоголь, либо снизить его употребление до абсолютного минимума", - говорит автор исследования доктор Мэрилин Кван.

Науке хорошо известна взаимосвязь между регулярным приемом алкоголя и риском возникновения рака груди. Считается, что у пьющих женщин этот риск увеличивается на 4-7% на каждую новую порцию алкоголя, которую они принимают регулярно. Однако до последнего времени врачам не была точно известна роль спиртных напитков при возникновении рецидивов опухолей молочных желез.

В ходе исследования, проведенного калифорнийскими медиками, были изучены 1 897 переживших рак груди женщин. Эта болезнь на ранней стадии была обнаружена у них в период между 1997 и 2000 годами. Затем ученые сравнили частоту рецидива опухолей у женщин, которые регулярно употребляли алкоголь, и у тех, кто не пил. За 8 лет опухоль вернулась к 349 дамам, 332 пациентки умерли от рака и других причин. Более 50% их них регулярно пили алкогольные напитки. У 90% пьющих самым популярным напитком было вино, на втором месте ликер (43%), на третьем пиво (36%).

Ученые установили, что риск рецидива опухоли у пьющих женщин повышается, в среднем, на 30%. Это касается тех дам, кто употребляли три и более порций напитков в неделю. При этом вид алкоголя не важен.

Оставить комментарий

Комментарии: 0