ДРОВЯНЫЕ ПЕЧИ И КАМИНЫ МОГУТ ВЫЗВАТЬ РАК

Дровяные печи могут вызывать рак и заболевания сердца, как установили ученые. Между тем, в России ими пользуются миллионы людей. Дровяные печи установлены в большинстве деревенских домов, куда еще не дотянулся магистальный газ, а также в миллионах дачных домиков, разбросанных по всей необъятной России. В последние годы эти печки стали себе ставить и жители европейских стран, которым не по душе рост цен на газ, нефть и электричество.

Но ученые выяснили, что желающие сэкономить на отоплении дома люди экономят на собственном здоровье. При сжигании дров в таких печках в воздух выделяются невидимые частицы, которые могут стать причиной развития сердечно-сосудистых болезней и рака. Вдыхание этих частиц по степени вредности сопоставимо с вдыханием автомобильных выбросов.

Ученые называют эти частицы "тихими убийцами". Благодаря своим крошечным размерам, частицы обладают способностью проникать с дыханием человека в самые глубокие части его легких. Ранее опасность дыма от сжигания дерева наука до конца не осознавала.

"Эти частицы, возникающие из-за полешек в камине или дровяной печи, определенным образом могут вызвать фатальные болезни сердца и легких, - говорит профессор Стеффен Лофт из факультета здоровья населения при Университете Копенгагена. - В нашем организме под воздействием этих частиц происходит повреждение ДНК и мутация. По вредности их вполне можно сопоставить с автомобильным смогом".
Как известно мутация ДНК может привести к раку.

Оставить комментарий

Комментарии: 0