ОТСУТСТВИЕ РОДСТВЕННИКОВ С ОНКОЛОГИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ НЕ ГОВОРИТ ОБ ОТСУТСТВИИ ГЕНЕТИЧЕСКОЙ ПРЕДРАСПОЛОЖЕННОСТИ К РАКУ

Американские ученые, опубликовавшие работу в «Nature Communications» (22.01.2014), считают, что у одной из пяти женщин с раком яичников есть генетическая предрасположенность к этой болезни. Генетические мутации сами по себе не вызывают рак, но в сочетании с другими факторами могут способствовать его развитию. Поэтому к группе риска всегда относят тех, чьим родственникам ставили такой диагноз...

Исследователи изучили пациенток, лечащихся от рака яичника, в истории болезни которых не было упоминаний о больных родственниках. Генетические анализы показали, что у 20% наследственная предрасположенность все-таки была.

 

В каких-то случаях женщины не обладали всей информацией о состоянии здоровья своих родственников, а в каких-то случаях унаследованная ими особенность ДНК не проявлялась ни у кого из членов семьи. Как бы то ни было, подчеркивают авторы статьи, 20% – это значительная величина. Следовательно, большую значимость приобретает лабораторное генетическое исследование, которое дает объективную информацию о наследственности.

 

Подпишитесь на НОВОСТИ и получайте эксклюзивную информацию о самых последних исследованиях по противостоянию раку. Информация доступна только подписчикам.

Еще интересные статьи:

Оставить комментарий

Комментарии: 0