РЕГУЛЯРНАЯ МАММОГРАФИЯ НЕ СНИЖАЕТ УРОВЕНЬ СМЕРТНОСТИ ОТ РАКА ГРУДИ

Ежегодные рентгенологические обследования женщин от 40 до 59 лет на предмет рака груди никак не влияют на показатели смертности по этой причине, а в более чем 20% случаев злокачественные опухоли диагностируются ошибочно, установили ученые из Канады, труд которых опубликован в British Medical Journal (BMJ).

Исследователи изучили данные более 89 тысяч женщин в Канаде, которые проходили, либо не проходили маммографию. В группу регулярно обследуемых попали женщины, делавшие маммограмму пять раз в течение 25 лет (раз в пять лет), а в контрольной группе оказались женщины, не делавшие этого ни разу. За период исследования рак груди был обнаружен у 3,25 тысячи женщин из первой группы и у 3,13 тысячи — из второй. Скончались по этой причине 500 и 505 женщин соответственно.

"Таким образом, смертность от рака груди сопоставима между пациентками из обеих категорий", — говорят авторы.
Авторы подчеркивают, что их выводы нельзя применять ко всем странам, но говорят, что в технологически развитых государствах значение маммографии должно быть внимательно пересмотрено.

 

 

Подпишитесь на НОВОСТИ и получайте эксклюзивную информацию о самых последних исследованиях по противостоянию раку. Информация доступна только подписчикам.

Еще интересные статьи:

Оставить комментарий

Комментарии: 0