АЛКОГОЛЬ ПРОВОЦИРУЕТ РАЗВИТИЕ ОНКОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ У ЖЕНЩИН

Согласно пресс-релизу Cancer Research UK, женщины, ежедневно употребляющие алкоголь, даже в небольших количествах, подвержены более высокому риску развития онкологических заболеваний, в частности, рака груди, печени и прямой кишки, а у курящих – еще и ротовой полости и глотки.


Исследователи выяснили, что около 13% всех случаев рака груди, печени, прямой кишки, ротовой полости и глотки развиваются вследствие регулярного употребления алкогольных напитков. При этом львиная доля случаев в этом списке приходится на рак груди: 84%.

Ежедневное употребление спиртного в эквиваленте 10 грамм этилового спирта повышает риск развития рака на 12-13%, 20 грамм – на 25%.

Анализ проводился эпидемиологами Оксфордского университета, в него вошли данные более миллиона женщин среднего возраста. 

Результаты не зависели от вида употребляемого напитка – только от его количества в пересчете на алкоголь. К примеру, риск развития рака был примерно одинаковым у женщин, употреблявших вина и прочие виды спиртного, включая коктейли.

Исследователи указывают на то, что женщины должны быть проинформированы относительно подобных последствий употребления алкоголя.

 

Подпишитесь на НОВОСТИ и получайте эксклюзивную информацию о самых последних исследованиях по противостоянию раку. Информация доступна только подписчикам.

Еще интересные статьи

Оставить комментарий

Комментарии: 0