СМЕРТЕЛЬНЫЙ ПОЦЕЛУЙ

Оказывается, целовать женщину с накрашенными губами иногда опасно для жизни. Американские борцы за права потребителей обнаружили, что губная помада некоторых известных марок содержит свинец и его уровень намного превышает норму, установленную для конфет.

Известно, что среднестатистический мужчина за свою жизнь съедает от 6 до 8 килограммов губной помады. А среднестатистическая женщина вырабатывает эту норму за 3-4 года. Защитники прав потребителей из США на днях подпортили эту милую картину, добавив в нее немного... свинца. Организация под названием "Кампания за безопасность косметики" протестировала 33 образца помады красного цвета разных производителей и обнаружила в двух третях (61%) из них свинец.
Наиболее опасными оказались такие известные бренды, как: True Red и Classic Wine от L'Oreal Colour Riche, Maximum Red из линейки Cover Girl Incredifull Lipcolor Positive Red от Christian Dior.


В США отсутствуют ограничения на содержание свинца в помаде, поэтому борцы за безопасность косметики сравнили результаты с нормами, установленными для леденцов, - 0,1 мг на 1 кг. В трети исследуемых помад предел концентрации оказался превышенным, а уровень свинца доходил до 0,65 мг на 1 кг. Косметические компании уже заявили, что металл образуется в косметике естественным образом, а не добавляется в ходе производства. Представители L'Oreal отметили, что соблюдают нормативы содержания свинца в красителях, входящих в состав помады, а в Procter & Gamble обратили внимание на то, что при попадании помады на губы вредные компоненты действуют в сто раз слабее, чем если бы они содержались в пище или воде.

У леденца и помады все же разные предназначения. Если леденец полностью гарантированно попадает в желудок, то помада глотается лишь частично и в течение нескольких часов, - соглашается исполнительный директор российской Ассоциации производителей парфюмерии, косметики и бытовой химии Сергей Большаков.

В России, согласно нормам Роспотребнадзора, допустимая концентрация свинца в помаде составляет 5 мг на 1 кг. "То есть практически на порядок больше самого большого показателя, обнаруженного американцами", - говорит эксперт.

А вот что рассказывает о современной косметике врач-гомеопат, д-р П.Найденов :
" Mногие косметические компании выделяют часть своего оборота для борьбы с раком.
"Купите помаду - спасите жизнь" - типичная рекламная кампания. Но в этой же самой помаде присутствуют компоненты, которые связывают с возникновением рака! Их количество в отдельной дозе косметики небольшое, и пользование отдельным продуктом раз в день не так вредно. Но ежедневное употребление обычной косметики, особенно в молодом возрасте, опасно и даже фатально!


• Парабены - нефтепродукты, которые употребляются как консерванты в косметике, потому что не раздражают кожу, стоят дешево, не имеют вкуса и запаха и не позволяют продуктам испортиться. Но они разрушают энзимы и практически убивают все живые клетки, а так же действуют как ксено-эстрогены (чужие эстрогены)! Специалисты утверждают, что они накопляются в организме, расстраивают гормональное равновесие и увеличивают риск рака молочной железы. Недавно парабены были обнаружены в 18 из 20 опухолях груди!

• Фталаты - добавляются во многих помадах и лосьонах, даже без упоминания на этикетках. Учение США установили повышенное содержание фталатов у всех 289 тестированных людей, особенно у женщин дето-родного возраста. Так как фталаты канцерогенны, их применение в производстве детских игрушек и рези-новых пустышек для грудных детей запрещено. Доказано, что во время беременности они причиняют врожденные уродства и мешают правильному развитию и оформлению пениса и яичек у мальчиков и яичников у девочек. Фталаты так же обладают гормоноподобным действием, расстраивают гормональный баланс и могут причинить или ухудшить рак груди.

• Амины (диэтаноламин, триэтаноламин) - содержаться в лосьонах и кремах, реагируют с нитритами пищи и так получаются нитрозамины - мощные канцерогены, приводящие к раку мозга и крови. Бронопал, полиэтиленгликол и др. вещества, находящиеся во многих продуктах косметики - вещества, из которых получается сильный яд формальдегид.

• Тальк - широко употребляемый компонент, который вызывает развитие рака яичников.

В продуктах косметики есть и другие опасные химикаты (лутеин, формальдегид, деготь), которые связаны с раком.

Подпишитесь на НОВОСТИ и получайте эксклюзивную информацию о самых последних исследованиях по противостоянию раку. Информация доступна только подписчикам.

Еще интересные статьи

Оставить комментарий

Комментарии: 0