МАЛОПОДВИЖНОСТЬ ПРЕДЛОЖЕНО ОФИЦИАЛЬНО СЧИТАТЬ БОЛЕЗНЬЮ

По словам физиолога Майкла Джойнера, когда наркотическая зависимость и курение были официально признаны болезнями, эти проблемы вышли на новый виток в деле терапии. Например, были разработаны эффективные системы лечения и коррекции поведения, что позволило помочь многим пациентам сохранить здоровье и жизнь.

В отношении такой проблемы как недостаток движения эксперт советует использовать аналогичную тактику. Это даст возможности для новых исследований, и врачи получат более совершенные терапевтические методики для борьбы с малоподвижностью, убежден врач.

«Недостаток двигательной активности не намного безопаснее сигарет, разница лишь в том, что он разрушает организм не так заметно и не так скоро», - поясняет Джойнер. Если в жизни человека нет регулярного и систематического движения, это провоцирует развитие синдрома хронической усталости, упадку тонуса и элементарной выносливости, грозит развитием фибромиалгии. Кроме того, хроническая малоподвижнеость вызывает метаболические изменения и другие системные нарушения в организме.

Доктор Джойнера считает, что человек должен заниматься не менее 150 минут в неделю, испытывая нагрузки средней интенсивности. Все, что ниже этой нормы, является угрозой для здоровья.

Исследователи установили, что женщины, которые сидят более 11 часов в день, имеют на 12 процентов более высокий риск преждевременной смерти по сравнению с самыми энергичными – теми, кто сидит 4 часа в сутки и менее. У малоподвижных женщин вероятность таких заболеваний как сердечно-сосудистые, ишемическая болезнь сердца и рак выше на 13, 27 и 21 процент соответственно. Кроме того, сидячий образ жизни увеличивает вес, что наносит серьезный урон здоровью.

Как объясняет руководитель исследования Ребекка Сеген, начиная с 35 лет женщины начинают терять мышечную массу, а с началом менопаузы этот процесс ускоряется. Чтобы остановить дряхление, женщина должна усиливать нагрузку – со старением тела, например, хорошо борются регулярные физические упражнения, особенно поднятие тяжестей.
«Начиная со среднего возраста и даже моложе, женщины должны не понижать, а повышать свою физическую активность», говорит эксперт.


Подпишитесь на НОВОСТИ и получайте эксклюзивную информацию о самых последних исследованиях по противостоянию раку. Информация доступна только подписчикам.

Еще интересные статьи

Оставить комментарий

Комментарии: 0