ТКАНИ ГРУДИ СТАРЕЮТ БЫСТРЕЕ, ЧЕМ ОСТАЛЬНЫЕ ЧАСТИ ТЕЛА

Многим женщинам хорошо известно, что грудь имеет тенденцию стареть быстрее, чем другие части тела и, к сожалению, быстрее, чем хотелось бы. Эксперты из Университета Калифорнии в Лос-Анджелесе пришли к выводу, что некоторые части тела, например, ткани молочной железы женщины, по возрасту старше, чем остальные части тела. Исследователи пришли к выводу, что биологические часы, встроенные в наш геном, могут подсказать, почему люди стареют и как замедлить этот процесс.

Профессор генетики человека Стив Хорват из Медицинской школы Университета Калифорнии говорит, что прежде, чем начать борьбу со старением, сначала необходимо найти объективный способ измерения возраста. Ученому понадобилось четыре годы, чтобы обнаружить точный набор биомаркеров, которые отсчитывают время для всех частей организма. Цель обнаружения этих часов — лучше понять, что ускоряет и замедляет процесс старения человека. Для этого профессор Хорват сосредоточился на метилировании ДНК, естественном процессе, который химически изменяет структуру ДНК. Он изучал данные, собранные во время исследования метилирования ДНК здоровых и раковых тканей человека. Были собраны около 8000 образцов из 51 типов тканей и клеток, взятых из всех частей тела, чтобы понять, как возраст влияет на уровни метилирования ДНК от рождения и до достижения 101 года. Для создания модели биологических часов Хорват сосредоточился на 353 маркерах, которые меняются с возрастом и присутствуют во всех клетках тела. Исследуя эффективность модели биологических часов, ученый сравнивал биологический возраст тканей с их хронологическим возрастом. С помощью этого метода он обнаружил, что здоровая ткань груди старше примерно на два-три года, чем остальные ткани тела женщины. Если же у женщины рак молочной железы, здоровые ткани рядом с опухолью старше, в среднем, на 12 лет, чем остальное тело.

Результаты исследования могут объяснить, почему рак молочной железы – наиболее распространенная форма рака у женщин. Учитывая, что показатели биологических часов опухолевой ткани в среднем на 36 лет старше, чем здоровой ткани, можно объяснить, почему возраст – это основной фактор риска развития многих видов рака у обоих полов.

Исследования также показали, что биологические часы всех стволовых клеток новорожденных показывают нулевое время, а процесс трансформации клеток человека в плюрипотентные стволовые клетки также сбрасывает биологические часы клеток к нулю. В принципе, открытие профессора Хорвата доказывает, что биологические часы организма можно перемотать и восстановить до нуля.

Однако Профессор Хорват говорит, что еще один большой вопрос заключается в следующем: способны ли биологические часы контролировать процесс, который приводит к старению. Если это так, тогда биологические часы станут важным биомаркером для изучения новых терапевтических подходов к поддержанию молодости.

В ходе исследования также обнаружилось, что скорость биологических часов ускоряется или замедляется в зависимости от возраста человека. Хорват говорит, что скорость тиканья часов не постоянная: сразу после рождения и до подросткового возраста биологические часы идут быстрее, а по достижении 20 лет они замедляются до постоянной скорости.


Подпишитесь на НОВОСТИ и получайте эксклюзивную информацию о самых последних исследованиях по противостоянию раку. Информация доступна только подписчикам.

Еще интересные статьи

Оставить комментарий

Комментарии: 0