БОЛЬШЕ СНА - МЕНЬШЕ ШАНСОВ РАКУ

Пожилым людям крайне важно наладить правильный режим сна, так как с возрастом из-за бессонницы увеличивается риск развития многих заболеваний, в том числе и рака.В ХХІ веке человечество спит на два часа меньше, чем в XIX. Ученые обеспокоены таким снижением количества сна и его плохим качеством, связывая недосып не только с болезнями сердца, но и раковыми заболеваниями. Правильный сон – особенно важная составляющая жизни для пожилых людей и профилактика многих недугов.

Нехватку сна ученые называют «бомбой замедленного действия». Недосып – сильнейший стресс для нашего организма. Специалисты считают, что в среднем человеку нужно от 7 до 9 часов сна в сутки. Однако сегодня, в связи с ускоренным темпом жизни, многие спят не более 6 часов. Такой массовый недосып становится виновником множества заболеваний: в первую очередь, сердечно-сосудистых, ожирения и гипертонии. 

Современные ученые все больше говорят о связи между нехваткой сна и развитием рака. Так, специалисты из Медицинского центра Кейс и Медицинской школы при Университете Case Western Reserve считают – сокращение ночного сна ведет к раку толстой кишки. Связано это с нарушением выработки гормона мелатонина. А вот журнал «Cancer Epidemiology, Biomarkers & Prevention» опубликовал недавно статью, где говорилось, что мужчины, имеющие проблемы со сном, в 2 раза чаще страдают от рака предстательной железы. 

Недостаток сна часто становится проблемой для пожилых женщин, вступивших в период менопаузы. Ученые из Университета Калифорнии наблюдая за 700 пожилых люде с болезнями сердца, обнаружили что при недостатке сна у женщин повышался уровень воспалений по сравнению с мужчинами в 2,5 раза. Связано это со снижением концентрации эстрогена в организме. 

С возрастом многие испытывают изменения в режиме сна: сонливость наступает, когда едва стемнеет, а пробуждение – в очень ранние часы, глубокий сон пропадает. И хотя такие изменения являются нормальной частью старения, нарушение сна, чувство усталости с самого утра и бессонница могут быть опасными для организма. Как же преодолеть возрастные проблемы и получить хороший отдых ночью?

Для пожилых людей особенно важно выспаться ночью, поскольку это помогает улучшить концентрацию внимания и память, позволяя телу восстановить поврежденные клетки и предотвратить болезни.

Пожилые люди, имеющие проблемы со сном, чаще страдают депрессией, проблемами с вниманием, у них увеличена чувствительность к боли, они испытывают дневную сонливость. Проблемы со сном в пожилом возрасте могут увеличить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета, проблем с весом и рака молочной железы.

Сколько часов сна нужно пожилым людям?
Недавнее исследование национального института здоровья США показало, что пожилым людям требуется в среднем на полтора часа меньше сна, чем молодым. И если в норме сон составляет от 7 до 9 часов в сутки, то для людей возрасте – норма около 7,5 часов. Оказалось, что пожилые люди спят меньше, даже когда предоставляется возможность.

Некоторые пожилые люди ошибочно полагают, что у них есть проблемы со сном, так как, ложась в кровать, они рассчитываю проспать 8-9 часов. А вот неспокойное состояние после пробуждения, чувство усталости в течение дня и вправду могут говорить о проблемах со сном, которые нужно решать.

Какие изменения происходят с возрастом?
С возрастом организм вырабатывает меньше гормона роста, так что могут обнаружиться проблемы с глубоким сном. Сон становится более фрагментарным. Обнаруживается желание пойти спать ранним вечером и просыпаться ранним утром. Если не настроить отход ко сну, в связи с этими изменениями, то могут обнаружиться проблемы с засыпанием и сном. 

Следует отметить, что пожилые люди, как правило, просыпаются чаще в течение ночи. Поэтому, возможно, придется больше времени провести в постели, чтобы «добрать» нужные часы сна. Такие изменения сна чаще всего являются нормальными и не указывают на проблемы со сном. 

У бессонницы есть свои причины. Наряду с эмоциональными проблемами, стрессами и депрессией, бессонницу в пожилом возрасте вызывают дневные привычки. Попробуйте определить возможные причины.
Вы находитесь в большом стрессе?
Вы в депрессии? Считаете ли вы себя эмоционально подавленным?
Как вы боретесь с хроническим чувством тревог или беспокойства?
Недавно у вас были травмы?
Есть ли у вас проблемы со здоровьем, которые могут мешать сну?

Наиболее распространенные причины бессонницы и проблем со сном у пожилых людей включают в себя: 
*Нездоровые привычки сна и другие «вредители». *Неурочные часы сна, алкоголь перед сном и попытка заснуть с включенным телевизором – могут нарушить сон.
*Боль или соматические заболевания. Боль, несомненно, может мешать сну. Многие заболевание, такие как артрит, астма, сахарный диабет, остеопороз и менопауза существенно снижают качество сна. 
*Лекарства. Пожилые обычно принимают большое количество препаратов, которые могут иметь побочные эффекта в виде нарушений сна или стимуляции бодрствования
*Недостаток физических упражнений. Если вы ведете через-чур сидячий образ жизни, вы можете чувствовать сонливость все время. Регулярные аэробные упражнения в течение дня, по крайней мере, за три часа до сна, могут способствовать хорошему сну. 
*Психологический стресс и психологические расстройства. Значительные изменения жизни, как смерть любимого человека или переезд из дома, могут вызвать стресс и нарушить сон. 


Что поможет улучшить сон?
Естественное повышение уровня мелатонина. *Искусственное освещение в ночное время может подавить выработку мелатонина, гормона, заставляющего вас спать. Используйте лампы небольшой мощности, выключайте телевизор и компьютер за час перед сном. 
*Не читайте на ночь книги с устройств с подсветкой (например, Ipad). Если вы читаете с электронного устройства, лучше чтобы оно не подсвечивалось. Используйте для чтения лампы с мягким светом.

*Убедитесь, что в вашей спальне тихо, темно и прохладно, а ваша кровать удобная. Шум, свет, и духота могут вызвать проблемы со сном. Можно использовать маску для сна, чтобы блокировать свет.

*Используйте свою спальню только для сна и секса. Компьютер, телевизор в спальне – табу. Если ваша спальня предназначена только для сна и секса, когда вы ложитесь в постель, ваш мозг получает сильный сигнал что пра засыпать или настроиться на романтику.

*Уберите часы с поля зрения. Тиканье и свет, излучаемый от часов, телефона и других устройств нарушают сон.

Любите себя и будьте здоровы!


Подпишитесь на НОВОСТИ и получайте эксклюзивную информацию о самых последних исследованиях по противостоянию раку. Информация доступна только подписчикам.

Еще интересные статьи

Оставить комментарий

Комментарии: 0