ХРОНИЧЕСКОЕ ВОСПАЛЕНИЕ СВЯЗАНО С РАЗВИТИЕМ РАКА ПРОСТАТЫ

Стрессы, неправильное питание, воздействие химических веществ из окружающей среды, эти и многие другие провоцирующие хроническое воспаление факторы могут быть связаны с раком простаты согласно новому исследованию. Исследователи из Kimmel comprehensive Cancer Center в Johns Hopkins University в штате Мэриленд (США), наблюдали более высокие темпы развития рака простаты у мужчин с хроническим воспалением по сравнению с мужчинами с более сбалансированной физиологией, что подтверждает важное значение противовоспалительного образа жизни.

Результаты этого исследования были опубликованы в журнале Эпидемиология Рака, Биомаркеры и Профилактика. У испытуемых всего было собрано 400 образцов тканей простаты, из которых 191 образец был с клетками рака простаты. Все образцы были исследованы на наличие маркеров воспаления и их сравнили между двумя группами для поиска каких-либо корреляций между риском рака и воспалениями.

Различные маркеры воспалений были повышены у 86.2% мужчин с раком простаты по сравнению с 78,2 % у мужчин, имеющих доброкачественное воспаление предстательной железы. Но особенным отличием мужчин с риском рака, было наличие, по крайней мере, одного маркера воспаления. Мужчины, которые имели, по крайней мере, один признак хронического воспаления, были имели риск возникновения рака простаты на 178 % больше, чем мужчины, не имеющие повышенные маркеры хронического воспаления.

Аналогичным образом, хроническое воспаление было связано с 224-процентным повышением риска развития рака, как для мужчин, так и женщин. Опираясь на предыдущие исследования, этот вывод помогает прояснить, что воспаление играет огромную роль в стимулировании и распространении рака, и обращает внимание на необходимость развивать превентивный подход в борьбе с этими воспалениями.

Команда исследователей изучила возможную связь между воспалением и раком простаты в более ранних исследованиях, но эти результаты не сравнивали ткани простаты и здоровых мужчин. И как следствие, результаты этих предыдущих исследований были ограниченными и неубедительными. 

"Нам представилась уникальная возможность исследовать ткани у пациентов, которые никогда ранее не проходили биопсию", - заявила Элизабет Platz, один из исследователей. "Ткани простаты был доступны для исследования не только у мужчин, которые имеют диагноз рака предстательной железы, но и у тех, кто не имел такой диагноз".

Поскольку сегодня большинство людей, живущих в развитых странах мира, скорее всего, страдают от хронического воспаления из-за постоянных стрессовых факторов, то изменение диеты и образа жизни имеют решающее значение для предотвращения заболевания раком. Одни из наиболее сильных питательных веществ, которые помогают бороться с воспалением, это куркума и омега-3 жирные кислоты, которые были изучены в сотнях научных исследований по тематике воспаления.

Вы также можете уменьшить воспаление, избегая переработанные растительные масла, такие как соевое и рапсовое масло, а также рафинированного сахара. Полноценный сон и сознательное реагирование на любые тревоги и стрессы в вашей жизни, также позволяет снизить воспалительные реакции организма

"Люди должны быть в курсе этих исследований и быть в курсе факторов риска возникновения рака и его связи с плохим состоянием здоровья", - добавил Platz. "Мужчины должны сосредоточиться на своем самочувствие, не курить, не иметь избыточный вес или ожирение."


Подпишитесь на НОВОСТИ и получайте эксклюзивную информацию о самых последних исследованиях по противостоянию раку. Информация доступна только подписчикам.

ЕЩЕ ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Оставить комментарий

Комментарии: 0