ПОЛЕЗНЫЙ ОПЫТ ПРЕОДОЛЕНИЯ РАКА

Велико разнообразие курсов и упражнений для психологи­ческого преодоления болезни. Многими путями стремятся они обеспечить после непродолжительного обучения привычку к «ду­шевной тренировке».

Проверенные методы таковы:
Диалоговая терапия может проводиться индивидуально и в группах. Каждый высказывает то, что его заботит, или то, что относится к теме обсуждения. Терапевт направляет беседу и подводит рассуждения к решающему моменту. Беседы должны вселять мужество в пациентов, учить их бороться со своей болезнью, выражать свои страхи и пре­одолевать их. Иногда сама возможность «поговорить об этом» облегчает душу. Эта форма больше всего подходит для общительных паци­ентов, владеющих средствами словесного выражения.

Аутогенная тренировка полезна почти при любых обсто­ятельствах. Формулы самовнушения рассчитаны на духовную и телесную разрядку, потренировавшись, можно на­учиться психовегетативно «переключать» организм полностью. Это помогает легче переносить стресс, нервозность, тяже­лые чувства, заботы и страхи, которые при посредстве вегетативной нервной системы переходят в органические расстройства. Рекомендуется при страхах, болях, бессоннице, стрессе и внутренних напряжениях.

Визуализация и воображение — древнейшие средства медитационных упражнений. Для больных раком лучше всего подходит известный метод Симмонтона. В состоянии пол­ ной ненапряженности больной как бы погружается в свое тело, образно представляя внутреннее состояние собствен­ 
ного организма. Мысленно он направляет защитные клетки к очагу рака и «отдает им приказ» ликвидировать его.Рекомендуется в качестве вспомогательного психологическо­го лечебного средства для преодоления страхов и депрессии.

Художественная терапия, как, например, лечение при помощи живописи, музицирования, вольного танца (эврит­мии), преимущественно имеет отношение к антропософской медицине. Эти методы помогают пациентам выражать и не­ осознанные страхи, внятно заявлять о своих душевных по­требностях и находить новую внутреннюю гармонию.Рекомендуется всем, в особенности пациентам, которым трудно дается словесное выражение.

Последовательное расслабление мышц по Якобсону может легко освоить каждый. В положении сидя, лежа или стоя отдельные группы мышц поочередно несколько раз сильно напрягаются на 3—6 с, а затем расслабляются. После отдыха при полном отсутствии напряжения в течение 30 с совер­шается переход к другой группе мышц. Надо мысленно сосредоточиться на состоянии мышц, осознанно следить за их напряжением и расслаблением. Это помогает побороть внутреннюю зажатость. Рекомендуется всем, в особенности людям «нервозного типа». Упражнения помогают при стрессе и болях, вызванных зажатостью мышц.

Где найти поддержку?
Какому совету последовать — дело самого пациента. У каж­дого свои потребности и свои способы их удовлетворения. Тот, кого заинтересуют курсы и службы психологической помощи на дому или по месту жительства, может получить информацию у врача, в службах по уходу за больными, в оз­доровительных и образовательных учреждениях и службах.

Дениза де Бер, которая изложила историю своей болезни в интересной книге под названием «Новая радость жизни», дает больным такой совет:«Раз моя душа способна сделать больным мое тело, значит, она нуждается в очень бережном и нежном обращении, чтобы мобилизовать силы, которые меня вновь оздоровят».

"Онкология выполняет медицинские и гуманные функции. Она не должна оставлять вне сферы своего воздействия ни одного пациента",- Проф. Альберт Ландсбергер, президент-учредитель Общества биологической защиты от рака

Поворот в онкологии привел к появлению новых взглядов и кон­цепций также и в сфере ранней диагностики. Некоторые подхо­ды, на которые возлагалось много надежд, себя не оправдали, другие еще подлежат проверке. Но в общем возможности помочь пациенту расширились и улучшились. Как и во всей медицине, в онкологии же особенно, успех лечения зачастую можно оценить лишь спустя годы. Существует лишь несколько общепризнанных методов. Многое спорно, некоторые методы остаются в экспери­ментальной стадии. Это затрудняет положение врача, а еще боль­ше больного.

Часто случается, что врачи придерживаются различных мнений и дают противоречивые советы. При заболевании, при­чины которого пока выявлены недостаточно, трудно ожидать иного. Но все же в большинстве подходов можно проследить ведущую линию как результат исследований и обобщения опыта, определяющий рекомендации, даваемые научной литературой, объединениями онкологов и лечебными центрами.

Самые существенные разногласия и расхождения во мнени­ях возникают прежде всего в области терапии, т. е. медикамен­тозного лечения. Не прекращаются споры о том, когда и в каких случаях назначать химиотерапию. Неясно, какие дозы цитокинов и препаратов омелы производят лучшее действие. Различные суж­дения высказываются и о лечении биологическими методами. Все это вызывает у некоторых пациентов неуверенность, хотя в лю­бом случае следует исходить из стремления врача поступить наи­лучшим образом.

Сомнительной следует признать манеру медиков выносить свои разногласия на суд пациентов, когда, например, пациенту о дополнительном биологическом лечении заявляют: «Ну, это вам ничего не даст». На собраниях пациентов часто можно услы­шать: «Как огорчает и обескураживает встреча с неинформиро­ванным и незаинтересованным врачом!» Для профессора Герхарда Нагеля, многие годы председательствующего в Немецком обще­стве онкологов, равносильно катастрофе заявление: «Позабудьте всю эту канитель с омелой». Так можно дезориентировать боль­ного, отнять у него надежду, а с ней и помощь.

Различия во мнениях о применяемых терапевтических ме­тодах базируются на ряде соображений:
Химиотерапия, которой отдавалось предпочтение в 80-е годы, сдержала лишь немногие из своих обещаний. Постоянно проводятся испытания все новых комбинаций или совсем новых средств, например таксола, извлекаемого из тиса, но невозможно с уверенностью заявить, что новинки во всех случаях эффективнее испытанных химиотерапевтических средств.
Биологические методы стали надеждой 90-х годов. Но и здесь не обошлось без разочарований, Окончательные суждения возможны далеко не всегда.
Клинические испытания, как правило, дают среднестатистические результаты эффективности данного метода, но не прогноз для отдельных случаев. Иногда исследования на одинаковом материале приводят к противоположным ре­зультатам. Терапевту приходится самому выбирать, кому довериться.

 

Строгие традиционалисты, приверженцы официальной ме­дицины, склонны применять лишь дважды и трижды кли­нически перепроверенные методы. Врачи, предпочитающие достижения естественной и народной медицины, опираются на многолетний опыт. То, что один сочтет «научно не обоснованным», для другого является проверенным методом.

Специализация в медицине привела к тому, что многие врачи, хотя и очень сведущие в своей сфере, очень отры­вочно информированы о достижениях смежных областей. А поскольку некоторые врачи неохотно сознаются в незнании чего-то, они могут стать источниками неточной информации.

Часто пациенты вынуждают врачей предпринять то или иное действие. Тогда применяются методы, в которых врач сам недостаточно уверен, которые он не одобряет. Часто пациенты слышат или читают о терапевтических сред­ствах, которые помогли другим больным. И требуют, чтобы их лечили так же. Но терапия раковых заболеваний, особен­но в части биологических методов, очень индивидуальна, специфична. То, что подходит другим, не обязательно будет полезно вам.

Таковы основные причины простительной неуверенности и недоверчивости пациентов. Им остается по возможности самим собрать нужную информацию. В сомнительных случаях, прежде всего если речь идет о терапии, сопряженной с нагрузками, следует выслушать совет еще одного врача. Иногда полезно при­сутствие на таких консилиумах «нейтрального» доверенного лица. Сами пациенты и их близкие зачастую настолько эмоционально возбуждены, что могут неправильно воспринять рекомендации или усвоить из них только то, что им понравится.

В последующих главах представлено современное состояние онкологии. Описаны приемы ранней диагностики, обычные тера­певтические методы, способы смягчения или устранения побоч­ного эффекта, особенности долечивания.

Подпишитесь на НОВОСТИ и получайте эксклюзивную информацию о самых последних исследованиях по противостоянию раку. Информация доступна только подписчикам.

ЕЩЕ ИНТЕРЕСНЫЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

ПСИХОЛОГИЯ ПРОТИВ РАКА

Оставить комментарий

Комментарии: 0