СОЛНЦЕ ПОЛЕЗНО, НЕСМОТРЯ НА РИСК РАКА КОЖИ

По данным нового исследования, солнечный свет все-таки, в большинстве случаев, продлевает, а не укорачивает жизнь. Лучи солнца помогают организму вырабатывать витамин D, однако многие люди склонны избегать солнца из-за риска возникновения рака кожи. Авторы нового исследования считают, что благоприятное влияние солнца перевешивает этот риск.

«Риск рака кожи никуда не исчез, просто не стоит забывать и о важной роли, которую солнечные лучи играют в выработке витамина D . Умеренное пребывание на солнце очень полезно для здоровья», - говорит Johan Moan (Institute for Cancer Research, Осло, Норвегия).
Известно, что витамин D способен защищать от некоторых видов рака, а также от рахита, остеопороза, сахарного диабета. Витамин содержится в некоторых продуктах, но большая часть синтезируется в коже при контакте с солнечными лучами.

Исследователи подсчитали, что у жителей Австралии вырабатывается в 3,4 раза больше витамина D, чем у жителей Великобритании, и 4,8 раза больше, чем у жителей Скандинавии, проводящих равное количество времени на свежем воздухе.

Как остановить рост опухоли
Как остановить рост опухоли

Даже несмотря на то, что в южных широтах заболеваемость раком внутренних органов (рак кишечника, рак легкого, рак простаты, рак молочной железы) выше, чем в северных, южане реже умирают от этих заболеваний. Согласно новым данным, чем больше витамина D синтезируется в коже под действием солнца, тем лучше прогноз онкологических заболеваний.

Витамин особенно важен для людей, живущих в северных странах, ведь долгие зимы и короткие световые дни не позволяют организму получить достаточное количество солнечных лучей.

Ученые вычислили, что, если бы жители Норвегии получали в два раза больше солнечных лучей, чем они получают, то количество смертей от рака кожи возросло бы вдвое, то есть за год умерло бы около 300 человек, однако на 3000 меньше смертей пришлось бы на другие виды рака.Авторы работы считают, что то же самое относится и к другим странам. Чтобы понять, сколько времени проводить на солнце каждый день, нужно разделить время, за которое кожа может обгореть, на два.

Ученые говорят, что многие проблемы решились бы, если бы удалось создать средство для кожи, защищающее от опасной составляющей солнечных лучей и пропускающее полезные короткие ультрафиолетовые лучи.


Подпишитесь на НОВОСТИ и получайте эксклюзивную информацию о самых последних исследованиях по противостоянию раку. Информация доступна только подписчикам.

Выработка витамина D
Выработка витамина D

ЕЩЕ ИНТЕРЕСНЫЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

Оставить комментарий

Комментарии: 0