ВИТАМИН D ПОВЫШАЕТ ВЫЖИВАЕМОСТЬ ПРИ РАКЕ КИШЕЧНИКА

Новое исследование показывает, что больные раком кишечника с высоким уровнем витамина D в крови имеют в 2 раза больше шансов выжить, чем люди с низким уровнем витамина. Это первое исследование, которое соотносит уровень витамина D у пациентов после диагностирования рака кишечника с их выживаемостью.

Команда университета Эдинбурга исследовала образцы крови 1600 пациентов после операции при раке кишечника. Ощутимую пользу витамин D приносил пациентам со 2 стадией заболевания, при которой опухоль довольно большая, но рак еще не распространился.

Ученые обнаружили, ¾ пациентов с высоким уровнем витамина D выжили в течение 5 лет, в то время как среди пациентов с низким уровнем витамина такую выживаемость показали менее 2/3 пациентов. Авторы исследования нацелены на проведение клинического испытания, чтобы выяснить, можно ли, принимая таблетки витамина D в комбинации с химиотерапией, улучшить показатели выживаемости у больных с раком кишечника.

Профессор Малкольм Данлоп, член Совета медицинских исследований генетики человека Университета Эдинбурга, сказал: «Наши результаты являются многообещающими, но важно отметить, что это обсервационное исследование. Нам нужно тщательно разработать рандомизированные клинические испытания, прежде чем мы сможем подтвердить, действительно ли прием витамина D в качестве добавки повышает выживаемость у больных раком кишечника».


Подпишитесь на НОВОСТИ и получайте эксклюзивную информацию о самых последних исследованиях по противостоянию раку. Информация доступна только подписчикам.

ЕЩЕ ИНТЕРЕСНЫЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

Оставить комментарий

Комментарии: 0