ЛЮДИ, ПЕРЕЖИВШИЕ РАК, ИМЕЮТ ВЫСОКИЙ РИСК ДРУГИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

Люди, пережившие рак, могут иметь более высокий риск развития других хронических заболеваний, показали недавние исследования. В исследовании сравнивалось здоровье 2160 людей из Австралии, которые пережили рак, с 4100 людьми не имеющих диагноз рак.

У людей, ранее имевших диагноз рак, была обнаружена более высокая частота хронических заболеваний, таких как болезнь сердца, диабет, высокое кровяное давление и высокий уровень холестерина. Автор исследования, профессор Bogda Koczwara из Флиндерс-центра инноваций, сказал, что исследование было первым в своем роде, которое продемонстрировало возможность более высокого риска развития других хронических заболеваний после лечения рака.

Этот результат был независим от факторов образа жизни, таких, как питание, физическая активность и ожирение, которые были свойственны людям, переживших рак, и людям из контрольной группы», - сказала Bogda Koczwara. Она отметила, что еще не ясно, будут ли люди с хроническими заболеваниями более предрасположены к раку или же сам рак и его лечение сделало людей более восприимчивыми к другим хроническим заболеваниям. Исследование было опубликовано в Медицинском журнале Австралии.

Вот почему большое значение для всех, кто прошел лечение рака, имеют изменение образа жизни, включая физические нагрузки, питание, психологию.

Подпишитесь на НОВОСТИ и получайте эксклюзивную информацию о самых последних исследованиях по противостоянию раку. Информация доступна только подписчикам.

ЕЩЕ ИНТЕРЕСНЫЕ НОВОСТИ

Оставить комментарий

Комментарии: 0