ЛИШНИЙ ВЕС ТЕЛА - СПУСКОВОЙ КРЮЧОК ДЛЯ РАКА

Исследователи из Лондона проанализировали связь между склонностью к ожирению и онкологией – эксперты убедились в том, что в этом отношении избыточный вес опаснее, чем многие полагают. По словам специалистов, сильный набор веса связан со значительным увеличением риска развития десяти видов злокачественных опухолей.

Об этом открытии сотрудников Лондонской школы гигиены и тропической медицины сообщил медицинский журнал The Lancet. В результате мониторинга медицинских записей терапевтов с данными о более чем пяти миллионах человек специалисты выяснили, что среди пациентов, страдающих ожирением, ежегодно регистрируется более 12 тысяч случаев онкологических заболеваний.

Эксперты признались, что эта цифра пугает их. Их расчеты показали, что при таком темпе к 2020 году избыточный вес будет ежегодно провоцировать более 3500 дополнительных случаев рака (+22%).

«Увеличение веса всего на 5 пунктов индекса массы тела (ИМТ), то есть на 17,5 килограммов, связано с ростом риска развития рака матки на 62%, рака мочевого пузыря – на 31% и рака почек – на 25%», - пояснили авторы исследования.
Кроме того, в 41% случаев рака матки и в 10% случаев рака мочевого пузыря, рака почки, рака печени и рака толстого кишечника именно тучность оказывается спусковым механизмом для развития онкологического заболевания.

Заметим также, что излишняя массивность тела приводит к сердечно-сосудистым заболеваниями и вообще сокращает продолжительность жизни, в среднем, на 10 лет.

Подпишитесь на НОВОСТИ и получайте эксклюзивную информацию о самых последних исследованиях по противостоянию раку. Информация доступна только подписчикам.

ЕЩЕ ИНТЕРЕСНЫЕ НОВОСТИ

Оставить комментарий

Комментарии: 0