Высокое потребление витамина А, ретинола и каротиноидов снижает риск рака желудка

Авторы: Сусанна C Ларссон, Лейф Bergkvist, Ингмар Näslund, Jörgen Rutegård, Alicja Wolk


Фон: витамин А может оказывать влияние желудочного канцерогенеза через его существенную роль в контроле клеточной пролиферации и дифференцировки. Однако, эпидемиологические исследования витамина А, ретинол (преформированный витамин А)и каротиноидов провитамина а в отношении риска рака желудка задокументировали противоречивые результаты. Цель: целью исследования явилось изучение ассоциации между потреблением витамина А, ретинола, так и специфические каротиноиды и риск рака желудка в проспективном популяционном когортном исследовании шведских взрослых. Дизайн: исследование состояло из когорты 82 002 шведской взрослых в возрасте 45-83 y, которые завершили питания-частота анкету в 1997 году. Участники шествия шли по июнь 2005 года. Результаты: в ходе имею в виду 7.2-y follow-up, 139 случаев рака желудка были диагностированы. Высокое потребление витамина А (ретинол) из продуктов питания только (рациона питания) и от пищевых продуктов и добавок комбинированного (общее потребление) и биологически активных Альфа-каротин и бета-каротин были связаны с уменьшением риска рака желудка. В многофакторный относительный риск для высшей сравнению с наименьшей квартили потребления были на 0,53 (95% CI: 0.32, 0.89; P для тренда = 0.02) для всего витамина А, 0.56 (95% CI: 0.33, 0.95; P для тренда = 0.05) на общую ретинол, 0.50 (95% CI: 0.30, 0.83; P для тренда = 0.03) Альфа-каротин, и 0,55 (95% CI: 0.32, 0.94; P для тренда = 0.07), бета-каротин. Никаких существенных ассоциаций были найдены для beta-cryptoxanthin, лютеин и зеаксантин, или потребление ликопина. Вывод: высокий уровень потребления витамина А, ретинола и каротиноидов провитамина а, может способствовать снижению риска рака желудка.

PMID: 17284749


Подпишитесь на НОВОСТИ и получайте эксклюзивную информацию о самых последних исследованиях по противостоянию раку. Информация доступна только подписчикам.

Если вы нашли мою работу и информацию на сайте полезной, пожалуйста, пожертвуйте, чтобы продемонстрировать свою поддержку! Спасибо!

ЕЩЕ ИНТЕРЕСНЫЕ НОВОСТИ

Оставить комментарий

Комментарии: 0