ДИАБЕТИКИ САМИ УХУДШАЮТ СВОЕ ЗДОРОВЬЕ, А КАК ВЕДУТ СЕБЯ ЛЮДИ С ОПУХОЛЯМИ?

Исследователи из Университета Южной Австралии поделились данными, которые свидетельствуют о том, что большинство людей с диабетом довольно легкомысленно относятся к собственному здоровью. В частности, они придерживаются рациона, который грозит немалыми рисками для их самочувствия, причем порой хорошо осознавая, насколько это вредно.

«При наличии диабета человек уже подвержен более высокой вероятности сердечно-сосудистых заболеваний, и потому должен быть особенно осторожен», - говорят врачи. Между тем, полученные цифры показывают, что очень многие диабетики едят в больших количествах соль – даже в тех случаях, когда знают о том, что высокое содержание соли в продуктах связано с высоким кровяным давлением и инсультом.

В ходе исследования австралийскими медиками были проанализированы анкеты, заполненные взрослыми пациентами с сахарным диабетом, как первого, так и второго типа. Помимо этого, у них был измерен уровень сахара в крови, артериальное давление и количество солей натрия в моче. 

Из 143 человек, принявших участие в исследовании, более 80% были в курсе, что обработанные продукты, такие как бекон и пицца, содержат большое количество соли. Также очень многие из них (три четверти) с важностью рассуждали о том, что производители продуктов питания должны сокращать содержание соли в своей продукции.

Однако, когда испытуемых спросили, какие питательные вещества они считают самой большой проблемой в их состоянии, 65 человек назвали сахар, 41 – насыщенные жиры, 35 – жиры в целом и только 10 человек указали на соль. Иными словами, диабетики, зная в целом о вредном влиянии соли на организм, все равно охотно ели продукты с высоким уровнем этого компонента, полагая, что для их недуга гораздо опаснее что-то другое.

По словам специалистов, люди с диабетом должны обращать более пристальное внимание на правильное питание (выяснилось, к примеру, что более 70 процентов опрошенных диабетиков не знали, что такие продукты, как хлеб и сыр содержат много соли). Эксперты считают, что обработанная пища из рациона таких людей должна быть исключена. «Это автоматически снизит содержание соли в организме и увеличит потребление полезных антиоксидантов и клетчатки», - отметили исследователи.

 

Подпишитесь на НОВОСТИ и получайте эксклюзивную информацию о самых последних исследованиях по противостоянию раку. Информация доступна только подписчикам.

Если вы нашли мою работу и информацию на сайте полезной, пожалуйста, пожертвуйте, чтобы продемонстрировать свою поддержку! Спасибо!

ЕЩЕ ИНТЕРЕСНЫЕ НОВОСТИ

Оставить комментарий

Комментарии: 0