ГОЛОДАНИЕ УВЕЛИЧИВАЕТ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ХИМИОТЕРАПИИ

Пациентам, проходящим курс химиотерапии, традиционно рекомендовано усиленное питание. Появившиеся сообщения об эффективности серий непродолжительных голоданий во время химиотерапии вначале насторожили онкологов. Оказалось, непродолжительное голодание позволяет эффективно бороться даже с агрессивными формами рака.

Голодание в составе комплексной терапии рака делает лечение более эффективным.К такому выводу пришли американские ученые, новое исследование которых было представлено в этом году во время семинаров американской Ассоциации по исследованию рака (AACR) в Вашингтоне.

В ходе исследования изучалась группа лабораторных мышей, которым ввели раковые клетки человека. Всех мышей периодически на ограниченный срок переставали кормить, а в перерывах между циклами голодания часть грызунов получала химиотерапевтические препараты. Результаты эксперимента удивили ученых. Профессор Вальтер Лонго, руководитель исследования, рассказал, что клетки рака, в отличие от здоровых клеток, во время голодания не впадали в «спячку», а реагировали на стресс активным делением. Раковые клетки пытались компенсировать недостачу в крови требуемых веществ, которая возникает после голодания, и при недостаточном питании погибали. В завершении эксперимента одним только голоданием у животных с меланомой, глиомой и нейробластомой удалось существенно замедлить развитие заболевания.

Голодание в сочетании с терапией также повышало чувствительность раковых клеток к лекарственным препаратам, что дополнительно давало толчок к значительному сокращению роста опухоли. Специалистам в 40% случаев удалось уничтожить раковые опухоли, которые до этого не поддавались лечению одной химиотерапией, и в 20% случаев - излечить агрессивную форму рака полностью. Таким образом, полная победа над раком может осуществиться не только в виде изобретения новых лекарств, но и в создании экстремальных условий для раковых клеток, при которых они будут вынуждены самоуничтожаться.


Видео по теме: www.youtube.com


ЛУЧШИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СМОТРИТЕ В СПРАВОЧНИКЕ


Подпишитесь на НОВОСТИ и получайте эксклюзивную информацию о самых последних исследованиях по противостоянию раку. Информация доступна только подписчикам.

Если вы нашли мою работу и информацию на сайте полезной, пожалуйста, пожертвуйте, чтобы продемонстрировать свою поддержку! Спасибо!

ЕЩЕ ИНТЕРЕСНЫЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

Оставить комментарий

Комментарии: 0