ЖЕНЩИНЫ В ДВА РАЗА ЧАЩЕ МУЖЧИН БОЛЕЮТ РАКОМ ИЗ-ЗА ПОВЫШЕННОГО ВЕСА

Женщины в два раза чаще мужчин становятся жертвами онкологических заболеваний, связанных с повышенным весом. К такому выводу пришли ученые из International Agency for Research on Cancer при ВОЗ. В целом, по данным Всемирной организации здравоохранения, каждый год в мире диагностируется 500 тысяч случаев рака, напрямую связанных с лишним весом. На вершине этого скорбного списка находится экзотический остров Барбадос, на котором 12,7% всех случаев женских опухолевых заболеваний связаны с ожирением.

Предыдущие исследования показали, что риск развития злокачественных опухолей часто растет вместе с весом человека, или повышением его индекса массы тела. Значительное количество женщин заболевают постменопаузным раком груди - довольно распространённой формой болезни, однако лишь 10% случаев данных опухолей вызываются лишним жиром.

Стоит отметить, что повышенный вес считается при индексе массы тела (ИМТ) от 25 кг/м2 и выше.

Впрочем, у некоторых типов рака ожирение играет значительно большую роль. В частности, при раке желчного пузыря эта пропорция составляет 50%. Ожирение также является самым значительным фактором риска при заболеваниях раком пищевода, кишечника, толстой кишки, почек, поджелудочной железы, яичников и стенки матки.

Ожирение вызывает 5,2% всех опухолевых заболеваний в развитых странах, как выяснили ученые из ВОЗ. По мнению авторов исследования, примерно четверть всех опухолевых заболеваний, связанных с ожирением, можно было бы предотвратить, если бы их жертвы поддерживали и тот же самый индекс массы тела, который они имели 30 лет назад.


На сайте onkonature.ru есть рекомендации по уровню физической активности, что поможет в удержании веса на здоровом уровне.


Источники информации:

www.thelancet.com

www.iarc.fr

Патогенез висцерального ожирения у женщин


ЛУЧШИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СМОТРИТЕ В СПРАВОЧНИКЕ

Подпишитесь на НОВОСТИ и получайте эксклюзивную информацию о самых последних исследованиях по противостоянию раку. Информация доступна только подписчикам.

Если вы нашли мою работу и информацию на сайте полезной, пожалуйста, пожертвуйте, чтобы продемонстрировать свою поддержку! 

ЕЩЕ ИНТЕРЕСНЫЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

Оставить комментарий

Комментарии: 0