ГЕН, УЧАСТВУЮЩИЙ В СУТОЧНЫХ РИТМАХ, ЗАЩИЩАЕТ ОТ РАКА

Оказывается, белок PER2, регулирующий циклы сна и бодрствования, взаимодействует с белками, подавляющими развитие опухолей. Вместе они контролируют процесс клеточного деления. Однако иногда белок перестает выполнять свою функцию из-за различных факторов, включая нарушение режима сна.

Если PER2 не функционирует, он не может предотвращать деление клеток в определенное время суток. Это особенно плохо в тех случаях, когда гены, подавляющие развитие опухолей, мутируют. Так происходит более чем в 80% всех случаев рака. Изучая раковые клетки человека и животных, ученые из Политехнического университета Виргинии обнаружили, что подавление активности гена PER2 приводит к нарушению циркадных ритмов и появлению злокачественных опухолей.


Угнетение экспрессии часовых генов в опухолях человека


Так, циркадные ритмы очень важны для здоровья человека. Теперь исследователи пытаются выяснить, может ли нарушение функции гена PER2 быть причиной рака. Также они надеются разработать эффективные стратегии профилактики для людей, подверженных особому риску развития опухолей из-за нарушения циркадных ритмов, таких как женщины, работающие в ночную смену.

Мутации в часовых генах

 

Комментарии onkonature.ru: 
Уже сейчас вы можете начать борьбу с нарушениями своих циркадных ритмов и помочь своим генам восстановиться. Для этого необходимо соблюдать режим дня, питаться полезными и специальными продуктами питания и постоянно поддерживать хорошую физическую форму.

 

Что еще может помочь в восстановлении циркадных ритмов:
* употребление продуктов питания, богатых липоевой кислотой (тиоктиновой кислотой)
* ограничение просмотра телевизора
* употребление продуктов питания или добавок, богатых селеном, что способствует усилению активности гена REP2 (Cancer Prevention Research, July, 2008)

 

Источник информации: http://zeenews.india.com

 


ЛУЧШИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 

СМОТРИТЕ В СПРАВОЧНИКЕ

Подпишитесь на НОВОСТИ и получайте эксклюзивную информацию о самых последних исследованиях по противостоянию раку. Информация доступна только подписчикам.

Если вы нашли мою работу и информацию на сайте полезной, пожалуйста, пожертвуйте, чтобы продемонстрировать свою поддержку!

ЕЩЕ ИНТЕРЕСНЫЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

Оставить комментарий

Комментарии: 0